Понедельник, 26.07.2021, 22:18

«  Июль 2021  »

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах:

Кабинет педагога-психолога.(20,2 кв.м) Комната релаксации. (4,4 кв.м) Функциональное использование: занятия по психологическому сопровождению,  индивидуальные и подгрупповые занятия, родительские собрания и прочие мероприятия для родителей. Оснащение: библиотека методической литературы, пособия, игры, схемы, карточки, диагностический материал, мягкие игрушки; светодиодный стол для работы с песком, ленточный дождь  для релаксации; подборка аудио-видеокассет с музыкальными произведениями;  детские стулья, столы, шкаф для методической литературы и пособий.

Кабинет биологически-обратной связи (8,1 м.кв.) Функциональное использование: проведение реабилитации детей с ОВЗ. Обучение овладевать навыками нервно-мышечного расслабления, оптимизировать у них работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем путем выработки диафрагмального типа дыхания,  самостоятельно преодолевать и подавлять болезненные проявления, восстановить высокую работоспособность, хорошее самочувствие и настроение, спокойствие и уверенность в своих силах. Оснащение:   кушетка, аппарат БОС (биологически-обратной связи), компьютер, стол, стулья для детей.

Кабинеты учителей-логопедов (4 кабинета). Функциональное использование:коррекционные логопедические занятия с детьми компенсирующих групп, имеющих нарушения речи.

кабинет учителя-логопеда Багаповой Е.Ф.,площадью - 8,7 м.²

кабинет учителя-логопеда Зайцева М.П..,площадью - 12,6 м.²

кабинет учителя-логопеда Маргаритовой Е.С.,площадью - 25,6 м.²

кабинет учителя-логопеда Василенко Л.Н. площадью - 24,5 м.²

В каждом кабинете имеется зеркало, дидактические пособия, картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков,, предметные и сюжетные картинки по лексическим темам, дыхательные тренажеры, учебная и методическая литература.

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяне имеются

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено

- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Тренажёрный зал (35,8 кв.м.) Функциональное использование: физкультурные занятия, организация физкультурно–оздоровительной работы, утренней гимнастики, занятия для укрепления физического и психического здоровья воспитанников
Оснащение: разнообразные детские тренажёры: "Бегущий по волнам", "Гребля" - 2 шт., силовой тренажер, батут, беговая механическая дорожка, беговая электрическая дорожка, степпер - 3 шт., тренажер для верхних и нижних конечностей, велотренажер - 2 шт..

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -  методические пособия, дидактические игры, схемы, карточки,  спортивные тренажеры, спортивное оборудование (скакалки, обручи, мячи и пр.), светодиодный стол для работы с песком, в кабинетах учителей-логопедов имеются зеркала с лампами, интерактивная доска, проектор, музыкальные центры-4 шт, сенсорная комната для психологической разгрузки.

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: центральное крыльцо оборудовано: пандусом с противоскользящим покрытием, кнопкой вызова помощи с звуковым сигналом, около центральной двери расположена мнемосхема движения со шрифтом Брайля;  на калитках расположены таблички со шрифтом Брайля о названии и режиме работы учреждения.

- о специальных условиях питания:

- о специальных условиях охраны здоровья:

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - оборудован кабинет БОС, который оснащен компьютером и компьютерным обеспечением (программы).

- о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - не предусмотрено

- о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено