Среда, 23.06.2021, 11:11

«  Июнь 2021  »

Го и ЧС

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.
Гражданская оборона дошкольного образовательного учреждения - система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Основные задачи, решаемые гражданской обороной ДОУ:

• защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;
  • оказание помощи пострадавшим на авариях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях;
  • создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;
  • наблюдение за состоянием атмосферы;
  • оповещение работников ДОУ и доведение до них требований штаба ГО и ЧС района по обстановке;
  • предоставление своих помещений для размещения населения;
  • разработка документации на мирное и военное время по ГО и ЧС.

Выполнение задач гражданской обороны достигается:

• заблаговременным планированием мероприятий ГО;
  • целенаправленной подготовкой должностных лиц ДОУ и выполнением своих функциональных обязанностей в различной обстановке;
  • изучением возможностей и определением оптимальных вопросов по защите постоянного состава работников ДОУ;
  • совершенствованием ГО;
  • периодическим заслушиванием должных лиц ГО о состоянии доверенных им участков работы по ГО.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники ДОУ и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством.

Законодательные и нормативные акты по гражданской обороне

• Федеральный закон № 28-ФЗ от 12.12.1998г. "О гражданской обороне" скачать
  • Федеральный закон № 68-ФЗ от 21.12.1994г. "О защите населения на территории от ЧС природного и техногенного характера" скачать

Памятки по гражданской обороне

Наркотики

Что делать, если в Вашем доме наркопритон?

Мошенничество

Предупреждён – значит, вооружён (Как не попасться на финансовую удочку)

Полиция предупреждает о новых способах телефонных и интернет-мошенничеств

Осторожно, мошенничество

Виды мошенничества

Телефонное мошенничество

ВНИМАНИЕ ФАЛЬШИВКА!!!

Безопасность в городе и за городом

Приказ МЧС России от 26.01.2016 N 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса"

О порядке обращения граждан в случае обнаружения взрывоопасных предметов

На тонком льду

Действия в случае обморожения и переохлаждения

Правила безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

Несчастные случаи на воде

Срок выживания человека в воде в зависимости от ее температуры

Памятка по действиям в ЧС природного и техногенного характера

Лесные и торфяные пожары

Рекомендации при отключении теплоснабжения

Как не заблудиться в лесу?!

Если вы провалились под лед?