Среда, 23.06.2021, 11:39

«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Для вас, родители! Игры, которые помогут развить слуховое восприятие, внимание, память.

1. «Запоминай и выполняй».

Выполнение ребёнком четырёх — шести простых действий — словесных инструкций: «Встань, подойди к окну, возьми мишку и куклу, мишку посади в машину, куклу дай Кате». Распоряжения отдаются шёпотом на расстоянии четырёх — пяти метров от детей. Постепенно вводятся слова, отличающиеся одним звуком: «Возьми последовательности и называет их (при условии, если произносит все нужные звуки).три картинки, «лук» отдай Оле, «жука» — Коле, «сук» — Ане, «сок» — Ване.

2.«Посмотри и запомни».

Ребёнку показывают и называют три — пять картинок, после чего их закрывают экраном; ребёнок показывает в том же порядке соответствующие игрушки или дубликаты картинок, по возможности называет их.

3.«Возьми свои картинки».

Картинки лежат на столе. Взрослый называет по две-три из них для нескольких детей. Дети находят свои картинки и называют их.

4.«Продавец».

Дети запоминают последовательность, в которой разложены шесть рисунков, затем рисунки переворачивают; «продавец» предлагает купить, например, «утку», «покупатель» определяет картинку и показывает детям.

5. «Море волнуется раз».

Вместе с ребенком придумайте позы к буквам Т, О, К, Ф, Л, Х. Затем включите музыку и предложите ребенку подвигаться в танце. Как только музыка закончится, назовите одну из букв. Ребенок должен немедленно принять оговоренную позу.

6.«Анализ текста».

Прочитайте текст, взятый из рассказа или сказки. Затем попросите пересказать то, что он услышал. Если малыш затрудняется с пересказом, повторно перечитайте ему сказку опять (с большим выражением). Спросите, о чем повествуется в сказке, рассказе? Постарайтесь провести параллель с тем, что малышу знакомо и хорошо известно и сравните с тем новым, что он почерпнул в этой сказке (рассказе). Попросите малыша провести параллель между сходством и отличием. Отвечая на Ваши вопросы, малыш мыслит, сравнивает, делится своими наблюдениями, думает. Подобный диалог может неплохо развивать слуховую память и мышление ребенка. Пусть ребенок повторно перескажет текст. В свою очередь, вы увидите, насколько его пересказ стал осмысленнее.

Учитель-логопед: Багапова Е.Ф.