Среда, 23.06.2021, 11:13

Как помочь ребенку раскрыть творческий потенциал

Воспитатель Крайнюченко Н.П.

Как помочь ребенку раскрыть творческий потенциал

Наблюдайте за ребенком. Это поможет вам распознать его склонности и  развить его природный потенциал. Чем раньше вы сделаете выводы в данном направлении, тем успешнее будет двигаться по пути развития ребенок.

1. Создайте ребенку дома условия для игр и творчества, оборудуйте несколько зон, которые он будет использовать по своему усмотрению:

• уголок для спокойного отдыха и чтения, для релаксации - с ковром, подушками, уютной лампой;
  •  место на полу для занятий с большими игрушками - конструктором, железной дорогой, кукольным театром;
  • достаточно большой стол для рисования, настольных игр - одному или с друзьями;
  • место, где ребенок мог бы оборудовать себе секретное убежище с помощью одеял и других подручных средств - как палатку, шалаш или домик;
  •  ящик для игрушек и вещей, полезных в игре, время от времени можно часть забытых игрушек из обычного шкафа или стеллажа перекладывать в этот сундук, добавлять туда другие предметы, которые могут пробудить фантазию ребенка.

2. Осваивай те с ребенком обычные виды детского творчества (рисование, лепка,  конструирование, аппликация, музицирование, инсценировка и др.) и показывайте, как можно разнообразить эти  занятия:

•  в качестве изобразительных средств можно использовать все что угодно. Для рисования - обычный песок и сыпучие продукты – крупы. Для аппликации - нитки, листья, ракушки и камешки. Для скульптуры - картофельное пюре, папье-маше и пену для бритья. Вместо кисточки - собственные пальцы или ладошки, скалку и т д.
  • для конструирования и строительства предлагайте разнообразные материалы от готового конструктора до подручных средств - например, картонных коробок разных размеров.
  • старайтесь поддерживать исследовательские и экспериментаторские интересы малыша - на прогулке, в поездке, дома.
  • помогайте ребенку освоить возможности его собственного тела  - предлагайте игры на развитие координации движений, пространственных представлений, подвижные игры.

3. Выбирайте подарки, которые могут стать основой будущего увлечения:

• стимулирующие воображение, фантазию;
  • подарки, помогающие освоить новые навыки - различные инструменты, наборы для ручной работы, возможно, приборы  - например, фотоаппарат или микроскоп;
  •  интересные справочные издания, энциклопедии (возможно, и в электронном виде), музыкальные записи, видеофильмы, альбомы с репродукциями, абонементы в театр.

4. Рассказывайте сыну или дочери о собственных детских увлечениях. Может быть, вы до сих пор храните альбомы со своей детской коллекцией марок или значков  - рассмотрите их вместе с ребенком, поищите информацию о том, чего только не коллекционируют люди, помогите выбрать и положить начало новой коллекции.

5. Конечно, не забывайте время от времени бывать на экскурсиях и в разнообразных музеях.

Роль родителей в воспитании детей, в развитии их способностей  неоценима. Не скупитесь проявлять любовь к своему ребенку. Проводите  с ним время, воспитывайте и обучайте его. Это принесет счастье и радость как вам, так и вашим детям.