Среда, 23.06.2021, 11:45

Главная » 2015 » Май » 9 » Родителям о 9 Мая
Родителям о 9 Мая

Логопед Большакова Е.В.

У каждого из вас есть свой календарь с датами, вы действительно отмечаете.  Очень хотелось бы, чтобы 9 Мая, в каждой семье был праздник, а не просто «не рабочий день».  Рассказывайте детям о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

9 Мая ДЕНЬ ПОБЕДЫ – эта дата трогательная, а для кого-то и трагичная.  Но этот праздник 9 МАЯ был и остается самым главным в нашей стране. В каждом городе в этот день у монументов и памятников героям, павшим за нашу Родину, собираются люди, чтобы возложить цветы, вспомнить имена наших защитников, почтить память о них минутой молчания и сказать им СПАСИБО за мирное небо над головой.

Трудно найти семью, которой бы не коснулась война. Теперь уже далеко в историю уходят те трагические события. Воевали наши деды, прадеды. Кто-то воевал на поле боя, но и в тылу люди не жалея сил трудились для той Великой Победы. И стар, млад  встали к станкам, вышли в поле, чтобы обеспечить наших защитников оружием, одеждой, продовольствием.

Если в вашей семье, кто-то воевал или трудился в годы войны, расскажите детям об этом, дети очень любят слушать рассказы, а если об этом расскажет сам участник тех событий, да еще  покажет свои награды, то такой рассказ надолго останется в памяти ребенка.

В годы войны воевали не только взрослые, но и дети, об их подвигах написано не мало книг, прочитайте детям рассказы о них. Посетите с ребенком библиотеку, выберите вместе книгу. Прочитайте стихи.

9 МАЯ возложите вместе с ребенком цветы к монументу, который есть в вашем городе, расскажите ему, про день Победы,  что это за монумент, и зачем вы возлагаете цветы. Вместе с ребенком воздайте дань памяти нашим защитникам минутой молчания.

В этот день у монумента вы возможно встретите и ветеранов, к сожалению их все меньше становится. Обратите внимание на награды ветеранов. Возможно, вам посчастливится познакомиться и пообщаться  с ветеранами. Такое общение останется надолго в сердце вашего малыша.  Поздравьте ветерана с днем Победы! Помните, что каждая их морщинка, седой волос  хранит ужас войны, их память хранит все осколки и раны. Они знают настоящую цену той Великой Победы.

Рассказывайте детям о войне 1941-1945 гг. Они должны знать тех, кто защитил их от фашизма.